Agradecemos nos informen sobre la celebración de Festivales a festivalesflamencos@gmail.com

AGRADECEMOS NOS INFORMEN SOBRE LA CELEBRACIÓN DE FESTIVALES Y CONCURSOS FLAMENCOS

Declaración del Flamenco Patrimonio Inmaterial de la Humanidad por la UNESCO

La Unesco declara el Flamenco Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad en Nairobi 16.11.10

miércoles, 10 de febrero de 2016

I FESTIVAL CIEZA EN FLOR, 27 Febrero, 12 Marzo, 6 Marzo CIEZA (MURCIA)

I FESTIVAL 
FLAMENCO Y FUSIÓN
CIEZA EN FLOR 
CIEZA (Murcia).

Sábado 27 de febrero, a las 21 horas
Auditorio Aurelio Guirao
LA  DESTYLERIA, fusión

Sábado 12 de marzo a las 21:00h.
Teatro Capitol de Cieza
MIGUEL POVEDA, recital flamenco 

Entradas
Ticketmaster blanco&color Taquilla Teatro Capitol | Horario: De miércoles a viernes (excepto festivos) de 11.00 a 13.00 h / Martes y jueves (excepto festivos) de 18.00 a 20.00 h // 2 horas antes de cada función.



Domingo 6 de marzo 13:00h.
Plaza de España - Cieza
ABDÓN ALCARAZ , "Agrupa Vicenta"
Piano, cante, percusión y baile
Acompañado por 
Miguel Ángel Orengo: percusión
José Luis Navarro: guitarra
Verónica Sobrinos: cante

FLAMENCO PARA NIÑOS, INSTITUTO CAMILO JOSÉ CELA DE CAMPILLOS, 19 FEBRERO 2016 A LAS 12:00H

FLAMENCO PARA NIÑOS
Instituto Camilo José Cela
CAMPILLOS

Viernes, 19 de febrero 2016 a las 12:00h.

Conferenciante:
MANUEL BOHÓRQUEZ

Al cante:
LAURA VITAL

Al toque:
ANTONIO CARRIÓN

XVII CONCURSO DE CANTE FLAMENCO "MAYORGA CIUDAD DE PLASENCIA" BASES - INSCRIPCIONES HASTA EL 29 DE FEBRERO 2016


INSCRIPCIONES

Por Teléfono: 927 42 16 44 - 927 41 66 11 - ó 676 96 19 88

Por Correo: dirigido a: Peña Cultural Flamenca "Virgen del Puerto" 
(A/A.Román Hernández) C. Navaconcejo, 16 - 1º nº 2 
10600 PLASENCIA (Cáceres).

 

FAUSTINO FERNÁNDEZ PRESENTA MAQUETA DE SU CD EN EL TEATRO INFANA ELENA DE ALCANTARILLA EL 4 DE MARZO 2016

FAUSTINO FERNÁNDEZ 
PRESENTA MAQUETA DE SU CD EN EL 
TEATRO INFANA ELENA 
ALCANTARILLA 

EL 4 DE MARZO 2016

www.faustinofernandez.com me gustaría contar contigo, un saludo

martes, 9 de febrero de 2016

RECITAL FLAMENCO CIRCUITO FLAMENCO DE CAJASOL VIERNES 12 DE FEBRERO PEÑA CULTURAL MAZACO DE CORIA DEL RÍO


PEÑA FLAMENCA DE CARTAGENA: CONFERENCIA DE PACO PAREDES Y RECITAL DE ANTONIO AYALA "EL RAMPA": RESTAURANTE MARE NOSTRUM CARTAGENA 21 MAYO 2016



IV FESTIVAL FLAMENCO DE ASTURIAS "HOMENAJEA ENRIQUE MORENTE": AVANCE PROGRAMACIÓN


11 CICLO ÁMONOS PLA FLAMENCO, HOSPITAL DE SANTIAGO EN ÚBEDA ORGANIZA: FLAMENCO ACTIVO


ÚRSULA MORENO & CIYA EN EL FESTIVAL FLAMENCO DE ESTORIL EL 11 DE FEBRERO 2016


NANE RAMOS EN MESÓN MONSARA DE BADAJOZ EL 13 FEBRERO


CICLO FLAMENCO en la PLAZA ALTA BADAJOZ, FEBRERO-NOVIEMBRE 2016 - INICIO VIERNES 12 DE FEBRERO A LAS 20:30H


CICLO FLAMENCO
en la Plaza Alta 2016
BADAJOZ

FEBRERO-NOVIEMBRE 2016 A LAS 20:30H. - Casas Consistoriales

Viernes 12 de febrero
Nota: Desde la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Badajoz se informa que, por motivos de salud, la actuación de Josefa Salazar Saavedra, La Negra, prevista para el viernes 12 de febrero en las Casas Consistoriales, queda suspendida.

En su lugar, actuará:
Recital de cante: MANUEL GONZÁLEZ “Rubito Hijo”, Lámpara Minera 2003 de la Puebla de Cazalla (Sevilla), le acompañará a la guitarra el pacense FRANCIS PINTO.

Viernes 12 de febrero
Recital de la cantaora de Valdelacalzada NANE RAMOS estará acompañada por el guitarrista de Lille (Francia) YAN ROSZYK y por ROSA BARRAGÄN (viola y palmas) y las palmas de JULIA PAJUELO.


Viernes 1 de abril en las Casas Consistoriales
Recital de Carolina Fernández "LA CHISPA", joven cantaora emeritense que estará acompañada a la guitarra emeritense de la amilia Vargas, JUAN VARGAS.


Viernes 6 de mayo
Día de la OPORTUNIDAD, para un grupo de artistas jóvenes, pilotados por el guitarrista pacense Francisco Rubio Contreras, CURRITO DE BADAJOZ, con la joven cantaora pacense NOELIA MIRALLES y el cantaor de Higuera de Vargas, MIGUEL ÁNGEL LIMA. También los acompañará el guitarrista pacense que fué becario de la Diputación en el año 2015 Alejandro Castilla.

Viernes 7 de octubre
Recital de la cantaora cacereña de la Familia Cantero, MIRIAM CANTERO que estará acompañada a la guitarra por el pacense FRANCIS PINTO y como segunda guitarra por ALBERTO JABATO.

Viernes 4 de noviembre
Cerrará el ciclo el cantaor extremeño nacido en Don Benito Felipe Lara Gértrudix, FELIPE LARA, al que acompañará a la guitarra el joven fuentecanteño MANOLÍN GARCÍA.


lunes, 8 de febrero de 2016

I EXALTACIÓN DE LA SAETA CIUDAD DE LA UNIÓN PRESENTACIÓN XXV CERTAMEN NACIONAL DE SAETAS LA UNIÓN 19 FEBRERO 2016 A LAS 20:30H


I EXALTACIÓN DE LA SAETA
 CIUDAD DE LA UNIÓN 
PRESENTACIÓN XXV CERTAMEN NACIONAL DE SAETAS 
Salón de actos AYUNTAMIENTO DE LA UNIÓN 
19 FEBRERO 2016 A LAS 20:30H
ISABEL GUERRERO: Cante
PACO PAREDES: Conferencia
TOÑI MARTÍNEZ: Actión paintin

XII EXALTACIÓN A LA SAETA "VILLA DE ÁGUILAS" IGLESIA DE SAN JOSÉ DE ÁGUILAS (MURCIA) 19 DE MARZO 2016


FASES DE CLASIFICACIÓN XIX CONCURSO DE AFICIONADOS FLAMENCOS VILLA DE GUILLENA 2016 - PREMIOS CANTE Y BAILE -FINAL VIERNES 6 DE MAYO 2016

FASES DE CLASIFICACIÓN 
XIX CONCURSO DE AFICIONADOS FLAMENCOS VILLA DE GUILLENA 2016

CALENDARIO 
FASE DE CLASIFICACION 2016

Viernes 5 de febrero
Ciriaco Hernández Gutiérrez (Fuente del Maestre, Badajoz)
José Manfredi Caballero (Aznalcóllar)
Antonio Montes (Albaida del Aljarafe)
Francisco Martínez (Cantillana)
José Manuel Rueda Cabrera (Málaga)

Viernes 12 Febrero
Andrés Fernández (Huelva)
Rocío Belén Cuesta (Almonte, Huelva)
Carlos Guillén Miranda (Mairena del Alcor)
Ezequiel Montoya (Sevilla)
El Cano (Berlanga, Badajoz)

Viernes 19 Febrero
Juan Lara (Jerez de la Frontera, Cádiz)
Pablo Moreno Gutiérrez (Sevilla)
Eduardo Hidalgo (Badajoz)
Tomás Pereira (Alcalá de Guadaira)
Lucía Beltrán (Trigueros, Huelva)

Viernes 26 Febrero
Juan Soto (Estepa)
María Josefa Flores (Paradas)
Jorge Rodríguez, El Wilo (El Puerto de Santa María, Cádiz)
Juan Meneses (Puebla de Cazalla)
Lidia Pérez Correa (Villanueva de la Reina, Jaén)

Viernes 4 Marzo
Antonio Sánchez (Coria del Río)
Fernando Soriano (Bollullos de la Mitación)
Rocío Hurtado Palomo (Gines)
Laura Marchal Arjona (Alcalá La Real, Jaén)
Elena Barrera Rojas (Morón de la Frontera)

Sábado 5 marzo (BAILE)
Salvador Muñoz (Córdoba)
Manuel Roldán (Sevilla)
Vanesa Gallego (Sevilla)
Clara Gutiérrez (Córdoba)

Viernes 11 de Marzo.
Rocío Serano (Mairena del Aljarafe)
Virgina Romero (Huelva)
Jesús Reyes Campos (Lucena, Córdoba)
Miguel Ángel Romero Rodríguez (Lucena, Córdoba)
Araceli Campillos Muñoz (Lucena, Córdoba)

Sábado 12 de Marzo. (Baile)
Elena Barajas Merino (Madrid)
Soledad Estepa Cabello (Casariche)
Gonzalo Quintero (Sevilla)

Viernes 18 Marzo
Enrique Ángel García (Trebujena, Cádiz)
Alfonso Morales González (Huelva)
Bernardo Maya ‘El Bronce’ (Villa del Río, Córdoba)
José León Márquez (Mairena del Alcor)
David Torres (Badajoz)

Sábado 19 de Marzo. (Baile)
Marta Guillén (Córdoba)
Fuensanta Blanco Sánchez Cortés (Mérida, Badajoz)
Matilde Antón (Francia)
Tamara Lucio Roales (Rota, Cádiz)
Marta Ayllón Gallego (Madrid)

Viernes 1 de abril
Sara Molgado (Olvera, Cádiz)
Damián Garrido (Villamanrique)
Ana Isabel Rodríguez (Los Palacios y Villafranca)
Manuel Romero Jiménez (Sevilla)
José Muñoz ‘El Toto’ (Córdoba)

Sábado 2 de Abril (BAILE)
Jesús Quiles (Murcia)
José Carlos Ledesma (Córdoba)
Ana Belén Villa (Granada)
Casandra Valente (Almería)
Ana Jurado Gómez (Granada)

Viernes 8 Abril.
Evaristo Cuevas (Osuna)
Manuel Cueva Hijo (Osuna)
José Luis Gálvez (Chiclana de la Frontera, Cádiz)
Pedro Pacheco (Chiclana de la Frontera, Cádiz)
Manuel González (Chiclana de la Frontera, Cádiz)

Sábado 9 de Abril (BAILE y CANTE)
Alejandra García (Sevilla)
Natalia García Molina
Estelle (Francia)
Saray García (Jerez de la Frontera, Cádiz)
Pedro Valenciano (Ciempozuelo, Madrid)
Irene Reyes (Valdemoros, Madrid)
Sebastián Navas (Madrid)
Nuria Cerrete (Alcalá de Guadaira)
Antonio Personat (La Campana)
Francisco Rivero Reyes (Écija)

Viernes 22 de Abril
Laura Oliva Jara (Trigueros, Huelva)
José Olmo Carrasco (El Cuervo)
Fina Colmenero (Torredelcampo, Jaén)
José Antonio Laguna (Puebla de Cazalla)
Manuel Gavián (Adamuz, Córdoba)

Viernes 29 de abril
José Manzano (Sevilla9
Alfonso León (Adamuz, Córdoba)
Paco Almadén (Almadén de la Plata)
Rocío Luna (Cañada de Rabadán, Córdoba)
Tania Cumbreras (Palos de la Frontera, Huelva)
Jesús Campos (Alcalá del Río)

Gran Final 
Viernes 6 de mayo

JUEVES FLAMENCOS CAJASOL PRIMAVERA 2016 ENERO-MAYO 2016

JUEVES FLAMENCOS
Primavera 2016
Fundación Cajasol
Salón de Actos Cajasol 
Plaza de San Francisco - Sevilla
A las 21:h

11 de febrero 2016 a las 21:00h
SARA CALERO, CÍA. DE BAILE: El mirar de la maja
Con Gema Caballero, Fernando de la Rúa y Pablo Romero Luis

18 de febrero 2016 a las 21:00h
JAIRO BARRULL, CÍA DE BAILE: El llanto se mueve
Con Irene la Sentío, Manuel Tañé, El Quini de Jerez, y Eugenio Iglesias

3 de marzo 2016 a las 21:00h
MAYE MARTÍN: Concierto al cante
Con la guitarra de Pedro Sierra

10 de marzo 2016 a las 21:00h
JOSÉ GALVAN, CÍA DE BAILE: Guajira
Con Miguel Ortega, Juan Tora, Miguel Pérez y Carlos Ayala

31 de marzo 2016 a las 21:00h
MARIA MORENO: Alas de recuerdo
Con Juan José Amador, Enrique el Extremeño, Joselito Acedo y Roberto Jaén

7 de abril 2016 a las 21:00h
LAURA VITAL - Tejiendo Lunas
Con Eduardo Rebollar, Sócrates Mastrodimos, jamal Osassini y David "Chupete"

28 de abril 2016 a las 21:00h
PILAR ASTOLA, CÍA DE BAILE - Crónicas de urgencia
Con Van Maestacite, Cristina Tvar, Carlos Berlanga, Beatriz Santiago y Manuel Bellido

5 de mayo 2016 a las 21:00h
Paseo de los cipreses un concierto de guitarra de
JUAN CARLOS ROMERO
Cuarteto

12 de mayo 2016 a las 21:00h
Paseo de los cipreses un concierto de guitarra de
LUISA PALICIO CÍA DE BAILE
Con Eduardo Leal (artista invitado), Ana Gómez, Manuel Romero Miguel Pérez y Alejandro Cruz.

26 de mayo 2016 a las 21:00h
Concierto de cante de
ESPERANZA FERNÁNDEZ
Con Miguel Ángel Cortés, Jorge Pérez "El Cubano" y José Fernández

TACÓN FLAMENCO Dedicado a Angelita Vargas UTRERA, 22 AL 29 FEBRERO 2016


PACO JIMENO CONCIERTO ÍNTIMO VIERNES 19 FEBRERO 2016 A LAS 21H el patio estepona flamenco


XXXIII MEMORIAL ANTONIO MAIRENA FESTIVAL FLAMENCO CIUTAT DE L`HOSPITALET, TEATRO JOVENTUT L`HOSPITALET SÁBADO 20 DE FEBRERO A LAS 20H

XXXIII MEMORIAL 
ANTONIO MAIRENA 
Festival Flamenco
Ciutat de L`Hospitalet
Teatro Joventud
L`HOSPITALET 

Sábado 20 de febrero 2016 a las 20:00h.

Al cante:
Argentina
Papalín chico

A la guitarra:
José Quevedo "Bolita"
Paco Garfia

Homenaje a Paco de Lucía
Unión Musical "La Flamenca"

Al baile:
Olga Llorente

Presenta:
Francisco Marmol

domingo, 7 de febrero de 2016

FLAMENCO VIENE DEL SUR TEATRO ALHAMBRA DE GRANADA , FEBRERO, MARZO, ABRIL 2016

FLAMENCO 
VIENE DEL SUR 
TEATRO ALHAMBRA
GRANADA 
 
febrero
15
RUBÉN OLMO
 
22
ANTONIO REY
 
marzo
7
ANTONIO EL PIPA
COMPAÍA DE FLAMENCO
 
14
INÉS BACÁN, DOLORES AGUJETAS, 
MARÍA PEÑA Y ANTONIO MOYA
 
abril
4
DAVID CARPIO, MANUEL VALENCIA,
PABLO MARTÍN CAMINERO
 
11
JOSÉ DE LA TOMASA Y
GABRIEL DE LA TOMASA
 
18
JAVIER BARÓN
 
25
DANI DE MORÓN
 
mayo
9
ESPERANZA FERNÁNDEZ
  



FLAMENCO VIENE DEL SUR TEATRO CÁNOVAS DE MÁLAGA ABRIL 2016

FLAMENCO 
VIENE DEL SUR 
TEATRO CÁNOVAS
MÁLAGA

abril
1
BÚHO Y MARAVILLAS
 
8
COMPAÑÍA JOSÉ GALÁN
 
15
ANABEL VELOSO
 
22
LAURA VITAL
 
29
GALA DE GANADORES DEL
VI CERTAMEN ANDALUZ
DE JÓVENES FLAMENCOS